Женский вкус

На выставке в музее В.А. Тропинина до середины апреля показывают коллекцию, которую Нелли Михайловна Кобзон собирала многие десятилетия. За каждым предметом скрывается своя история. Что-то она находила в антикварных магазинах в ее родном Петербурге,  некоторые вещи привозил в подарок из гастрольных поездок муж - Иосиф Кобзон.


Особое место в экспозиции у большей и любимой части собрания – фарфора. Нелли Кобзон собирала  изделия известных европейских фарфоровых мануфактур (Севрская и Венская королевские мануфактуры, частные российские и
европейские заводы XIX века): вазы, декоративные тарелки, шкатулки, преимущественно первой половины – середины XIX века, стилистически близкие художественному собранию музея В.А. Тропинина. 

Отдельная часть посвящена театральным аксессуарам, среди которых редкая коллекция старинных биноклей.
Сама же Нелли Кобзон коллекционером себя не признает, несмотря на большую культурную значимость ее собрания. Для нее это «изящные вещи, украшающие жизнь и согревающие воспоминаниями».


Оформлением экспозиции занимался заслуженный художник РФ А.Н. Конов, автор многих проектов в национальных музеях Москвы и России: музеях Кремля, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Историческом музее и др. 

Он по-своему раскрыл одну из идей выставки – тему женского коллекционирования. Оформление станет не просто фоном для экспонатов, а самостоятельным художественным объектом. Так, по замыслу художника, на стенах зала появятся коллажи из портретов знаменитых женщин-коллекционеров и меценатов.

 

Выставка продлится до 14 апреля 2019г.