Вечное возвращение и бесконечность, видимая из космоса

Детский реабилитационный центр НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева пятый год подряд принимает на своей площадке социально-художественный проект «Другая атмосфера».

Текст: Инна Пуликова   

 

«Другая атмосфера» была придумана кураторами и художниками Марией Москвичевой и Дмитрием Гражевичем более десяти лет назад и сегодня демонстрирует замечательный пример развития проекта сложного социально-художественного формата, к тому же существующего на площадке медицинского учреждения (мы все представляем ограничения, которые с этим связаны). И, наконец, чтобы в полной мере оценить масштаб задач, стоящей перед командой проекта, скажем, что авторами проектов, создающихся на «Другой атмосфере», стали не только художники, но и дети, проходящие восстановление в реабилитационном центре им. А.Н. Бакулева.

 

Тема «Другой атмосферы» 2022 года – «ПриродовИдение» – смена времен года, цикличность, вечное возвращение и превращение. С апреля по сентябрь кураторы проекта Мария Москвичева и Дмитрий Гражевич вместе с двенадцатью художниками Москвы провели мастер-классы и занятия с детьми ДРЦ, где дети готовили работы по концепциям мастер-классов. Их работы были представлены на итоговой выставке проекта «Другая Атмосфера», подчеркивая основную идею проекта – сотворчество.

Сразу скажу о судьбе создаваемых произведений – часть из них заберут участники проекта, а часть останется в музее под открытым небом, который находится на детской площадке и в парке на территории ДРЦ. 

Начало выставки – «территория Зимы», где керамический, светящийся изнутри «Зимний камень» Людмилы Крутиковой соседствует с  арт-объектом «ДА», упакованный в белую пленку в стиле художника-концептуалиста Христо Явашева. На «территории Весны» разместилась трехчастная выставка. На одной стороне «весеннего треугольника», отсылающего к классическому астеризму – небесному «Весенне-летнему треугольнику» – рисунки солнца, которые дети создали вместе с Игорем Щербиной после просмотра мультфильма Щербины про космическое путешествие землеройки к светилу. Из получившихся рисунков Игорь смонтировал отдельный медитативный мультфильм, который можно посмотреть на выставке под открытым небом с помощью QR-кода, наведя на него мобильный телефон.

На второй стороне весеннего «треугольника» представлены результаты мастер-класса куратора проекта Марии Москвичевой – работы, нарисованные живой природой: это коллажи из листьев и шишек, расписанных яркими красками.  На третьей стороне – детские рисунки деревьев, которые участники проекта создавали вместе с художницей Анной Третьяковой. В инсталляции Людмилы Крутиковой «Цветы здесь» – зеленые молодые ростки: арт-объекты в форме супрематических архитектонов Казимира Малевича, которые дети раскрасили с помощью разноцветных оракалов (пленки-самоклейки), создавая космическую клумбу, расцветающую фантастическими цветами. 

Перед входом на «территорию Лета» нас встречает деревянная птица счастья, расписанная детьми вместе с художницей Катериной Поповой в духе русского авангарда. А далее – самая масштабная инсталляция проекта, которая будет расти год от года. Работа «Бесконечность» состоит из 15 деревьев и кустарников, которые словно сошли с детских рисунков и выросли на полянке около ДРЦ. Саженцы образуют собой знак математической бесконечности – горизонтальную «восьмерку».

 

Вокруг «Бесконечности» растет «Детский сад» художницы Натальи Хлебцевич, где в керамических горшках, созданных на гончарных кругах и расписанных пациентами ДРЦ еще в июне, размещены цветочные композиции.  Рядом с ними ползают «букашки» и растут «грибы» – скульптуры из дерева художников театра им. Ермоловой Евгения Гриневича и Натальи Куликовой. Арт-парк дополнен фонариками, работающими на солнечных батареях, так что в вечернее время дети могут наблюдать символ бесконечности, который будет видно даже на спутниковых картах.

На «территории Осени» вас встретит арт-объект «Коробка» – декоративная упаковка, которая теперь украшает зал ЛФК ДРЦ (и выполняет практические функции). Она оформлена коллажами, созданными вместе с детьми студентами ВШЭ, молодыми художниками Софьей Гражевич и Риком Колмыковым. Чуть дальше расположен зеркальный супрематический объект «Время» по мотивам творчества художницы Натальи Элькониной: в изогнутом зеркальном материале причудливо отражается происходящее вокруг. Материалы для инсталляции приехали в ДРЦ из Новой Третьяковки, где сейчас проходит персональная выставка художницы.

На «территории Осени» располагается и работа Веры Занегиной, созданная вместе с детьми из сена и засушенных цветов. Вместе с художницей, визитной карточной которой стали живые гобелены из натуральных трав, ребята создавали необычные гербарии, а потом соединили их с парящей в пространстве фигурой, заранее подготовленной Верой. Эта конструкция под названием «На орбите осени» висит на самом высоком клёне площадки, так что у зрителей есть возможность рассмотреть объемный гербарий. Это лучше всего делать, сидя на лавочке, осенняя расцветка которой была разработана кураторами проекта вместе с художником Гарри Зухом.

Всего вокруг ДРЦ появилось 15 обновленных лавочек «В ритме октября». Их покрасили к открытию по особой системе, где в разном ритме чередуются три цвета – оранжевый, горчично-желтый и зеленый «шартрез».  Здесь же, на «территории Осени», расположилась инсталляция из шишек, которые расписали дети на мастер-классе Марии Москвичевой и оригинальная плетеная из прутьев груша, созданная художником Максимом Проценко.

Центром экспозиции под открытым небом стала работа «Красное солнце» художницы Марии Калмыковой, выполненная в духе супрематических идей 1920-х годов.

 

На мастер-классе художника Гарри Зуха (в беседке детской площадки) ребята раскрашивали его футуристических фанерных, заранее подготовленных, лошадок. Когда лошадки подсохли, дети забрали их в на память о ДРЦ. Здесь же дети расписали четыре керамические маски – каждая из них посвящена одному из времен года. А художница Людмила Крутикова провела с детьми мастер-класс, на котором раскрасили огромную бумажную «Вазу желаний». Внутрь нее юные участники проекта, их родители и врачи ДРЦ положили разноцветные листы со своими желаниями.  Кульминацией арт-события стал перформанс, на котором дети и организаторы проекта переоделись в яркие желтые дождевики и раскрасили друг друга в разные цвета безопасным цветным акрилом.

 

На ежегодном празднике проекта «Другая Атмосфера», как всегда, присутствовал президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Лео Антонович Бокерия, главный врач ДРЦ Анна Юрьевна Заварина, врачи, педагоги и сотрудники ДРЦ, которые помогали подготовить праздник.

Организатор проекта –  Фонд поддержки современного искусства «Артпроект».

 

Фото Владимира Куприянова