Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке

В Музеях Московского Кремля открылась выставка  «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке» - обменный культурный проекта между Россией и Китаем.

Ответный жест - «Церемониалы российского императорского двора», посвящённую коронациям в Кремле» покажут осенью 2019 года пекинском Музее дворца Гугун.

 

Гугун- главный дворцовый комплекс китайских императоров начиная с династии Мин и до конца династии Цин, то есть с 1420 по 1912 годы; на протяжении всего этого времени служил как местом жительства императоров и членов их семей, так и церемониальным и политическим центром китайского правительства.

 

Для московской выставки отобрали более ста экспонатов. Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна  его матери.

Император Цяньлун был подлинным образцом проявления сыновней любви: сразу же после вступления на трон он присвоил своей матери титул хуантайхоу (вдовствующая императрица) и почетное именование Чунцин (Досточтимая и Благословенная) и заботился о ней последующие сорок два года. Императрица Чунцин дожила до восьмидесяти пяти лет – это самая большая продолжительность жизни среди всех вдовствующих императриц эпохи Цин.

Правление императора Цяньлуна  было самым длительным во всей истории Китая и продолжалось шестьдесят три года и четыре месяца. Оно считается «золотым веком» культуры поздней империи, отмечено военными успехами и достижениями в политике,  а также распространением тибетского буддизма и особым отношением просвещенного правителя к древнему культурному наследию. Будучи разносторонним и талантливым человеком, император Цяньлун обладал тонким эстетическим вкусом и лично контролировал изготовление произведений прикладного искусства при дворе.

Экспозиция из Пекина, которая расположится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы посвящена церемониалу восхождения на престол, а также повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин. 

Музеи Московского Кремля 

с 15 марта по 30 мая 2019 года.