Шедевры на два дня

В флигеле "Руина" музея архитектуры им. А. В. Щусева в течении двух дней можно будет посмотреть предаукционную выставку дома Sotheby's. Двадцать картин и семь произведений декоративно-прикладного искусства расположились на двух этажах помещения.  С молотка они уйдут совсем скоро- во время "русской недели", на торгах 26 ноября 2019 года.

 

Подборка, привезенная в Москву, не может не радовать. Главный лот - редкая работа Ивана Клюна "Сферический супрематизм" имеет самый большой эстимейт (2,5 млн- 3,5 млн фунтов) . Произведение ранее находилось в коллекции Георгия Костаки (он приобрел его у дочери Клюна - Серафимы) и было вывезено собирателем в Грецию, но в коллекцию музея в Салоники не попало.

Представлено на выставке и полотно Константина Юона "Древний град Углич" 1913 года (эстимейт 600-800 тыс фунтов) известное ранее только по черно-белой фотографии из архива художника. Её первым владельцем был успешный коммерсант Александр Касьянов (1851-1925), портрет которого написал Валентин Серов. 

Картина Бориса Григорьева "Дети" 1922 года, написанная уже в эмиграции, оценена в 300-500 тысяч фунтов.

Интересен раздел декоративно-прикладного искусства, в котором господствует фирма Фаберже.

Кулон-снежинка из горного хрусталя, украшенная бриллиантами создана мастером Альбертом Хольстрёмом по эскизу Альмы Пиль в 191 году.

Альме Пиль - одна из самых известных финских ювелирных мастеров, создательница "Зимнего" императорского яйца. Каждый кулон-снежинка создавалось как единственное в своем роде украшение, чей дизайн будет неповторим, как и кристаллическая структура настоящих снежинок. "Снежинки" были задуманы как сувениры из России для жен нефтепромышленника Эммануила Нобеля. Владельцем представленного кулона долгое время был американский коллекционер Лансделл Кристи.

В ходе пресс-конференции аукционный дом Sotheby's поделился интересной статистикой - за последнее время количество новых клиентов-коллекционеров из России возросло на 30%. Помимо традиционно любимых ими старых мастеров и современного искусства, активно стали покупать искусство начала XX века.

 

Фото предоставлены пресс-службой Sotheby's

 

Выставка открыта:

Флигель "Руина" музея архитектуры им. А. В. Щусева

25 октября с 11 -21 часа

26 октября 10-17 часа