Как развлекали себя в России XVII – начала  XX века

Наши предки знали толк в праздниках. Помимо традиционных застолий популярных и до ныне, большой популярностью пользовались балаганы, кулачные бои и катаниях с гор, а также о новые, появлявшиеся уже с изменением жизненного уклада империи, – фейерверки, променады, цирк и кинематограф.

Исторический музей открывает новую выставку "Час Потехи", где почти 400 экспонатов поведают как развлекались в России XVII – начала XX века.

Здесь и артефакты Каменного, Бронзового веков, Античности и Средневековья и даже такие редкие вещи – пряники XIX в., которые служили украшением стола как в крестьянской избе, так и на царском пиру. Столовые обманки, сосуды для вина, браги и меда дополнят атмосферу праздничного обеда. 

 

Обязательным атрибутом зимних народных гуляний были сани, которые почти всегда участвовали в маскарадных увеселениях- роскошные сани со скульптурой Минервы, богини мудрости, проезжавшие по улицам Москвы во время устроенного императрицей просветительского маскарада; народные расписные свадебные сани.  

 

Одеться на праздничное мероприятие  - было делом ответственным.  Среди экспонатов  -праздничные народные костюмы и головных уборы разных регионов России, а также коллекция городского костюма XVIII – начала XX века. Яркие наряды придавали особую красочность как зимним, так и летним народным гуляниям: шубки, манто, бархатные кафтаны, кружевные зонтики, шляпы с цветами, расшитые платки. 

Неизвестный художник. Гуляния 1 мая в Сокольниках. 1840 г.

Посещение крупных городских праздников было важной частью жизни знатных семей. С петровских времен новой формой таких гуляний стал  «просветительский сад», а «потешные» детали стали одним из важнейших элементов любого торжества. Сумочка-ананас, огурцы для закуски, сделанные из фарфора, фляга-кукиш и кружка, из которой выпрыгивает лягушка и многие другие забавные предметы, вызывавшие удивление публики столетия назад, не оставят равнодушными и современного зрителя. 

 

Неизвестный художник. "Новость!!! Знаменитые воздушные полеты с парашютом Шарля Леру". Афиша. Литография А. А. Левенсона. Москва. 1889 г.

Суходольская (автор-оригинала), Пейне (грав.). Петрушка. Репродукция. Конец XIX – начало XX в.

 «Потешные огни» или фейерверки, обретшие особый размах при Петре I, служили и развлечением, и средством пропаганды императорских реформ. Представленный на выставке изобразительный ряд с документальной достоверностью показывает композиции фейерверков, создававшиеся в XVIII веке. 

Популярным видом развлечений были не только зрелища и представления, но и игры. Среди разных слоёв населения были распространены такие игры как свайка, гусёк, бабки. В некоторые продолжают играть до сих пор, а некоторые оказались забыты. 

 

С помощью мультимедийных программ посетители увидят реконструкцию фейерверка, но и очень важный момент - смогут  ознакомиться и сравнить «винную карту» трактиров и ресторанов с предложением сегодняшнего дня.  

 

Фото пресс-службы Исторического музея

 

Выставочный комплекс Исторического музея, 

Площадь Революции, д. 2/3 

 

С 11 октября по 16 марта 2020