Русский исход

100 лет назад десятки тысяч наших соотечественников покинули Россию, вместе с войсками Белой армии, потерпевшей поражение в Гражданской войне.


Выставка, открывшаяся в Музее современной истории России, названа словами из песни Александра Вертинского «То, что я должен сказать…», посвященной московским юнкерам, погибшим при вооружённом сопротивлении большевикам в ноябре 1917 году – ее Вертинский исполнил на одном из концертов в Одессе в 1919 году по просьбе генерала Слащева. Потом они встретились в Крыму, где и стали участниками трагедии, вошедшей в отечественную историю как Русский исход.


События 1920 года в Крыму ознаменовали завершение широкомасштабной Гражданской войны в России (1918 – 1922), когда в результате братоубийственного конфликта и раскола общества десятки тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину и уйти в эмиграцию. На примере двух судеб – артиста Александра Николаевича Вертинского (1889–1957) и генерала Якова Александровича Слащёва (1885–1929) – выставка рассказывает о событиях трагического противостояния столетней давности – через восприятие этих двух незаурядных людей, об их дружбе, вынужденной эмиграции и, в итоге – о возвращении на Родину.


Корпус Слащёва, измотанный постоянными сражениями, долгое время удерживал полуостров от превосходящих сил Красной армии. В редкие минуты отдыха между боями, Слащёв приезжал к Вертинскому в Севастополь и просил его спеть. По воспоминаниям современников, они в чем-то были схожи: оба эксцентричные, оба – идеалисты и романтики, оба «возвращенцы». В экспозиции будут представлены личные вещи А.Н. Вертинского и книги, написанные генералом Я.А. Слащёвым (из личной библиотеки В.И. Ленина).

В залах Музей современной истории России можно будет увидеть произведения художников, работавших в 1920-е годы в Крыму и картины современных авторов, отражающих крымские события Гражданской войны. Среди наиболее значимых экспонатов можно назвать Андреевский флаг (ныне хранящийся в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга), под которым Русская эскадра уходила из Крыма в 1920 году; знамя лейб-гвардии Финляндского полка, которое генерал Слащёв увез в эмиграцию на ледоколе «Илья Муромец» и возвращенное в Россию его однополчанином - последним хранителем полкового знамени; самодельный флаг, под которым русские солдаты и матросы возвратились из изгнания в Советскую Россию. 


В выставочном проекте, подготовленном при поддержке Министерства культуры РФ, будут представлены уникальные документы и экспонаты из фондов ведущих федеральных музеев, архивов, а также частных собраний. Выставка сопровождается кадрами из фильмов «Служили два товарища» (реж. Е. Карелов), «Бег» (реж. А. Алов, В.Наумов), «Солнечный удар» (реж. Н. Михалков).

 

Музей современной истории России, Тверская, 21
3 ноября – 20 декабря 2020