«Крысята-воришки» вдохновили Михаила Шемякина

В Галерее современного фарфора представили итог нового сотрудничества художника и Императорского Фарфорового завода.

 

Михаила Шемякина всегда вдохновлял загадочный немецкий сказочник – Эрнст Теодор Амадей Гофман – столь близкий художнику по мировоззрению.  В  2001  году в Мариинском театре Михаил Шемякин оформлял балет «Щелкунчик», а в  2005 - новый балет по мотивам сказки Гофмана «Волшебный орех». Согласно философии художника, фарфор и театр – два мира, схожие по своей природе, энергетике и в них фантастические персонажи, созданные Шемякиным чувствуют себя очень уютно. Его работы всегда гротескны, но обаятельны и легко узнаваемы.

 

С Императорским фарфоровым заводом Шемякин сотрудничает с 2004 года. По его эскизам выпускались скульптуры персонажей балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, сервизы, коллекции декоративных тарелок «Зимние потехи» и «Афоризмы».

Новый столовый сервиз «Крысята-воришки» продолжает серию работ, вдохновленных театральными постановками. В сервизе на 24 персоны представлены столовые тарелки, подстановочные тарелки, блюда и другие предметы. Сервиз «Крысята-воришки» выпускаются ограниченным тиражом, под личным контролем автора с применением ручной росписи золотом, что придаёт ему особую коллекционную ценность.

 

Сервиз выпущен аккурат в преддверии Нового 2020 года, чьим покровителем, согласно восточному календарю, станет Крыса – символ успеха, мудрости и домашнего благополучия.

Так же в галерее на Кутузовском проспекте, 17 представлены скульптуры ключевых персонажей балета «Щелкунчик»  – «Дроссельмайер», «Машенька», «Аристократ-Крыс» в новом художественном решении.

 

2019 год является для Императорского фарфорового завода знаковым. В этом году предприятие отмечает 275-летие со дня своего основания, 50 лет с начала производства тонкостенного костяного фарфора и 75-летие культового рисунка «Кобальтовая сетка» Анны Яцкевич, продажи последнего кстати составляют 30% от общего количества!

 

Фото пресс-службы ИФЗ