Christie’s готовится к русским торгам

Инна Пуликова

 

7 ноября аукционный дом Christie`s – вслед за Sotheby`s и MacDougall`s – открыл в Москве выставку топ-лотов своих предстоящих лондонских торгов. Объем выставки Christie`s скромнее (четыре картины и около тридцати работ фирмы Фаберже), чем у коллег, но имена и уровень работ – впечатляют. 

 

Картина «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо» Николая Фешина написана в 1917 году в Казани, но даже тени революционных бурь не найти в этом, выполненном с виртуозным изяществом, портрете очаровательной француженки – студентки Казанской художественной школы (портрет происходит из собрания семьи художника).  Эстимейт в 2-3 млн. ф.ст. (самый высокий на этих торгах) может показаться слишком смелым, поэтому итог аукциона станет хорошим индикатором того, сохранилась ли страстная любовь русских покупателей к Фешину. Для сравнения –  в 2012 году «Портрет мадемуазель Подбельской», имея схожие «технические параметры» и близкое время создания, был продан за 2,05 млн.ф.ст. при эстимейте 800 — 1,2 млн.ф.ст. 

Картина Николая Рериха «Ярилины зовы», написанная в 1919 году в Карелии, была перевезена в США и некоторое время входила в состав коллекции нью-йоркского музея Рериха.  Мощное и лаконичное полотно, на котором люди северного народа поклоняются восходящему солнцу, а трехцветное небо растворяется в океане, поступило на торги Christie`s из немецкого частного собрания (эстимейт 1,5-2 млн.ф.ст.). 

А вот эстимейты работ Натальи Гончаровой и Ивана Айвазовского ощутимо ниже, чем у предыдущих работ и это создает дополнительную интригу. Как неоднократно показывала практика, такие невысокие (относительно, конечно) эстимейты вполне успешно «втягивают» покупателей в борьбу за лот, которая нередко заканчивается рекордными продажами. «Белые пионы» (на обороте подписанные как «Бел. георгины») Гончаровой (250-300 тыс.ф.ст.), которые были представлены еще на легендарной московской выставке художницы в 1913 году, сейчас обозначены в каталоге аукциона как «собственность из значимого частного собрания, Италия».  

Хорошее большое полотно Айвазовского стало практически обязательным пунктом в каталоге настоящего серьезного «русского» аукциона. У Christie`s на этот раз есть лучезарная, с теплым итальянским морем, «Искья на закате» (300–500 тыс.ф.ст.). 

Раздел декоративно-прикладного искусства на выставке включает в себя блистательную «россыпь» произведений Фаберже: от памятной кружки с крышкой и блюдцем из граненого хрусталя – с портретом Кутузова (8-9 тыс.ф.ст.) и  небольших драгоценных фигурок животных (от 12 до 50 тыс.ф. ст.), до основательной братины из позолоченного серебра с эмалью клуазонне (40-60  тыс.ф.ст.). 

 

Выставка проходит 8-10 ноября в московском офисе аукционного дома Christie`s (Романов переулок, д.2/6, стр 13). 

 

Иллюстрации: предоставлены пресс-службой аукционного дома Christie`s