Аукцион белого трюфеля состоится в замке Гринцане Кавур

Белый трюфель города Альба – один из символов области Пьемонт в Италии, расположенной у подножья Западных Итальянских Альп.

Белый трюфели – гриб и ценный деликатес, его невозможно вырастить, так как он произрастает только там, где сам захочет, хотя предпочитает соседство с дубами.

 

Трюфель находится под землей, но его особенный, часто специфический запах похожий на феромоны привлекает животных, которые и достают его из-под земли. Существует целое туристическое направление – охота за трюфелями, где без помощи собаки не обходится ни одна вылазка в лес. (Правда в планах у правительства сертифицировать в ЮНЕСКО систему поиска трюфелей). Кстати, продажа трюфелей  - прибыльный бизнес для местного населения. Часто еще до рассвета они выходят на охоту и уже утром продают свои находки на рынке. Цена варьируется от 5-8 евро за грамм трюфеля, но общая оценка не зависит от веса гриба. На стоимость влияет аромат – потому при покупке трюфеля его обнюхивают со всех сторон.

 

Сезон трюфелей достаточно короток и длится с октября по декабрь.  10 ноября пройдет 20-ый юбилейный международного аукцион Белого Трюфеля из Альбы, который традиционно состоится в замке коммуны Гринцане-Кавур (регион Пьемонт, провинция Кунео). Однако в этом году мероприятие будет особенно интересным. В нем примут участие город-государство Сингапур, который вместе с Москвой, и с двумя центрами аукциона - Гринцане Кавур и Гонконгом, будет оспаривать право на обладание финальным лотом аукциона – самым крупным белым трюфелем и самыми большими форматами вин Бароло и Барбареско.

 

Стартовая цена трюфелей определится на аукционе и пока не обозначена, но уже ясно, что она будет выше средней цены по рынку. Вырученные с продажи трюфелей средства планируют отдать на благотворительность - в России получателем станет центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева..

На предыдущем аукционе, прошедшем год назад, было выручено 394 000 евро, а финальный лот был выигран предпринимателем из Гонконга за 85 000 евро.