"Союз невозможных" и Кирилл Кто в галерее Syntax

В галерее Syntax в пространстве Cube открылись две знаковые выставки ноября 2021 года

Логичный вопрос – что это за «Союз невозможных»? Ответ прост: группа анонимных художников объединилась в непростом 2020 году в самый разгар карантина, чтобы начать создавать работы, отличные от основного интереса каждого из участников, и «новые мемы» стали одним из направлений.

 

Поиронизировать над обычной жизнью, перевернуть и посмотреть на мир иначе, выхватить и быстро запечатлеть момент – творческие принципы группы. Художники смеются над странной повседневностью, внезапно изменившейся так сильно. Изображение «новых мемов» в большинстве случаев помещено в белую рамку, являющуюся частью картины, и напоминает фотографию, сделанную полароидом. Это — и намек на эксклюзивность, ведь полароидные снимки существуют каждый в единственном экземпляре, и противопоставление растиражированным интернет-мемам. Новые времена и новые герои появляются в эпоху испытаний и перемен.  Иногда эти герои и мемы с мрачным юмором и на злобу дня, но они очень лаконичные и меткие, что способно привлечь наше внимание в огромном потоке информации.

 

Состав «Союза невозможных» варьируется и постепенно расширяется, но основная техника остаётся неизменной - живопись на холсте. 

Кирилл Лебедев (Кто) "Чуть больше привычного"

Кирилл (Кто) Лебедев успешно работает в жанре стрит-арта и хорошо известен благодаря своим работам в стиле граффити. В галерее Syntax он покажет новую серию работ. Устоявшиеся фразеологизмы - давняя тема и привычный материал для Кирилла. В новом проекте он переиначивает числовые идиомы и названия художественных произведений, делая их чуть большими, добавляя к обычным «+1» из серии выше, сильнее, ты сможешь.  

Помимо привычных лозунгов, написанных яркими броскими цветами, Кирилл Кто создал новый набор знаков для горожан, заменивших традиционные тэги граффитистов. Вместо своего имени он оставляет жестовый след или образную конструкцию, которые постепенно стали эквивалентом его подписи. Его «лестница-самолазка» появляется в самых непредсказуемых местах - в маленьких закрытых дворах окраин и на проспектах Москвы, и внимательный взгляд цепляется за знакомые контуры, означающие присутствие анонимного автора. Эффект узнавания вызывает и подпись, возникающая как физическое вторжение в материальность городской среды – речь идет, конечно, о миндалевидных разрезах на баннерах и сетках, закрывающих фасады зданий. Вы наверняка видели эти вырезы-глаза в центре Москвы, теперь вы знаете Кто это.

 

«Союз невозможных» и Кирилл Лебедев (Кто) «Чуть больше привычного»

 

До  21 декабря 2021

Галерея Syntax

 

Cube, Москва, Тверская ул., 3, здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж

вторник-воскресенье 13:00-20:00

Вход бесплатный