Редкое полотно Петрова-Водкина пробудет в Москве два дня

3 июля в Лондоне Christie’s представит на аукционе русского искусства шедевр кисти Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью». 

 

Написанный на пике карьеры художника в 1928 году, «Натюрморт с сиренью» на четыре года предвосхищает появление считающегося одним из самых узнаваемых в творчестве художника натюрморта «Черемуха в стакане» из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

 

Отступив от законов традиционной линейной перспективы, Петров-Водкин выбирает неожиданный ракурс сверху и под большим углом: он выворачивает поверхность стола наружу и искусно балансирует объектами на холсте, вводя несколько точек схода, что идет вразрез с правилами перспективного сокращения. Трехмерность массивной хрустальной чернильницы создается благодаря тому, что точно схвачены отражения ее четких граней, и свет, преломляясь, проходит сквозь нее. Этот эффект подчеркивается мягкими тенями и лучами света, отбрасываемыми на почти осязаемую текстуру синей скатерти, объединяющую всю композицию. 

 

Участвовавший в экспозиции советского павильона на знаменитой Венецианской биеннале 1932 года, «Натюрморт с сиренью» выставляется на продажу из коллекции проницательного итальянского искусствоведа и издателя Джованни Шейвиллера. Этот провенанс позволяет проследить историю культурного обмена между СССР и Италией в период с 1920-х по 1930-е годы.

 

16 и 17 мая «Натюрморт с сиренью» будет впервые выставлен в Москве в пространстве аукционного дома Christie’s.

 

Романов переулок дом 2/6, стр. 13, вход – бесплатный.