"Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа"

Проект открывает серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. Впервые за 15 лет Государственный Эрмитаж привозит в Москву выставку из своих фондов.

 

 

На выставке церемониальные и повседневные платья Русского двора – одного из самых великолепных монарших дворов Европы. В её состав включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы
оружия, изделия из драгоценных металлов. Однако, главными экспонатами станут костюмы и аксессуары, которые подчеркнут ее мемориальный характер: Государственный Эрмитаж представит одежду и личные вещи российских императоров и императриц, членов императорской фамилии, представителей аристократических семей, придворных дам и кавалеров, служителей высочайшего Двора времени последних Романовых. 

Всего представлено 47 платьев и только про 7 из них нельзя точно сказать кому они принадлежали.

Императрица Мария Фёдоровна имела 6 детей, талию 65 см и огромный гардероб платьев. На примерки к своему любимому модельеру Чарльзу Фредерику Ворту в Париж она не ездила. Ворт установил правило лично приезжать лишь к русской императрице и императрице Франции Евгении. Остальные дамы ходили на примерку в его ателье.⁣⁣⠀⠀

В экспозиции 18 платьев императрицы, по которым можно сразу понять, почему она считалась законодательницей мод.


А вот супруг Марии Фёдоровны - Александр III отличался аскетизмом и чаще всего носил простую военную форму.⁣⁣⠀

Зинаида Юсупова всегда соблюдала негласное правило - "не выглядеть лучше и богаче, чем Императрица". На фото - маскарадный костюм Юсуповой.

Посмотреть на подлинные платья, чулки, шляпки, туфли императрицы и некоторых придворных дам можно не выезжая в Санкт-Петербург.

 

Музей Войны 1812 года (Исторический музей)

до 16 июля ⁣⁣⠀