Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия

После выхода фильма «Мумия» интерес к древней культуре Египта возник даже у совсем далёких от этого людей. Именно тогда в Пушкинском музее прошла первая выставка, посвященная таинственному заупокойному культу и жизни после смерти. Новая экспозиция «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» будет гораздо больше и подробнее и займет все пространство основного здания. Впервые покажут все десять мумий, которые находятся в музее – всего более 400 экспонатов, связанных с погребальными практиками и заупокойными культам: мумифицированные останки, саркофаги, погребальные пелены, фаюмские портреты и маски, канопы, фрагменты рельефов из гробниц, памятники декоративно-прикладного искусства.

На помощь традиционным исследованиям придут и новые цифровые технологии. Определить какого пола мумия, увидеть скелет, определить возраст и болезни стало возможно только сейчас с помощью КТ-исследований. В Курчатовском институте выяснили, что ни одна из мумий не находится в «родном» саркофаге – имя написано мужское, а внутри - мумия женщины. Вероятно, её оригинальный саркофаг был утерян, а антикварам XIX века очень была нужна мумия для пустующего саркофага.

Кстати, в викторианскую эпоху англичане очень любили разворачивать древнеегипетские мумии на публичных научных выставках. Сухие останки отдавали мануфактурщикам, которые использовали их для производства краски под говорящим названием «коричневая мумия». Краска пользовалась популярностью, так что некоторые картины XIX века, украшающие залы музеев, могли быть написаны с использованием частей мертвых тел.

 

28 февраля – 31 мая 2022 года