Московская «Ночь искусств» – где смотреть contemporary art?

«Ночь искусств», дважды в год заставляющая тысячи людей ближе к ночи вставать в очереди, чтобы попасть на разнообразные музейно-художественные мероприятия, сегодня приобрела действительно  всенародную популярность и размах. Перечислить все варианты, куда имеет смысл сходить в этот день в Москве (особенно в ненастную ноябрьскую  погоду) – нереально, поэтому, давайте ограничимся сферой актуального искусства.  

 

В Мультимедиа Арт Музее  любителей искусства ждет спецпрограмма: видеоарт-дайджест Школы Родченко, пластический «Перформанс жизни. Quarter past eight», перформанс голландской аудиовизуальной художницы Хейди Зорстурц и первый показ видеоарта в цикле «Скрытые субтитры». 

  

На «Винзаводе» в Открытых студиях – программа в формате speed dinner, которая явно заинтересует общительных экстравертов. Посетители смогут  посидеть за одним столом с художником в его мастерской, беседуя на самые разные темы – от погоды и кулинарии до свежих новостей. Организаторы (приготовившие закуски) предполагают таким образом сокращать дистанцию между художественным и повседневным  и убирать барьеры между искусством и зрителем. 

 

У Московского музея современного искусства пять площадок, на которых можно бесплатно посетить восемь выставок, среди которых (на Петровке, 25) – выставка номинантов 12-й Премии Кандинского и выставка Йоко Оно «Небо всегда ясное» (где волонтеры «#ASKme about art. Спроси меня об искусстве» рассказывают всем желающим о заслугах Йоко Оно в области концептуального искусства). 

На детском мастер-классе, посвященном скульптурам на основе образов произведений Хуано Миро из коллекции музея, участники будут рисовать персонажей из снов на гигантской скульптуре и изучать искусство в темноте. 

В Мультимедиа Арт Музее  любителей искусства ждет спецпрограмма: видеоарт-дайджест Школы Родченко. 

Фото mamm-mdf.ru

На Гоголевском бульваре, 10, на выставке Маши Обуховой «Повелители мух» можно заняться исследованием темы детства и детских воспоминаний. А еще там можно попасть на персональные выставки двух современных художниц – Анастасии Потемкиной «Когда цветы не отбрасывают тени» и Дарьи Иринчеевой «Непрерывная функция». У Потемкиной это тотальная инсталляция, созданная по принципу мозаики, где общая картина видна только при правильном сочетании всех частей, перетекает из пространства в пространство согласно движению зрителя и предлагает представить пост-человеческие отношения внутри растительного мира, в котором вещи существуют без человеческого присутствия. У Иринчеевой –  исследование среды обитания современного человека и его ежедневной рутины, где в условиях повседневности сохраняется пространство для мечты и фантазий. 

 

В Ермолаевском, 17 открыта выставка памяти Дмитрия Брусникина «Человек размером с дом», посвященная жизни и творчеству режиссера, актера, педагога, основателя собственной школы и одной из самых ярких театральных компаний последних десятилетий. 

На Верхнем Царицынском пруду состоится перформанс «Выход» Марины Звягинцевой.

Фото tsaritsyno-museum.ru

А вот в Царицыне ждут самых сильных духом – поклонников паблик-арт проектов, которые, как известно, реализуются на открытых пространствах.  На Верхнем Царицынском пруду состоится перформанс «Выход», который вступит в диалог с уже существующим в акватории пруда одноименным арт-объектом – инсталляцией Марины Звягинцевой (открытая дверь и стул перед ней), четыре месяца назад в рамках социально-художественного проекта «Другая атмосфера», установленной на плоту, плавающем в пруду. На создание инсталляции художницу вдохновила повесть Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Все лето и начало осени посетители парка снимали «сквозь арт-объект», то есть через распахнутую дверь пейзажи Царицыно (и уток, поселившихся на плоту). В «Ночь искусств» на плоту появится еще один пассажир – актер Иван Горячев, который при свете лампы будет читать отрывки из «Маленького принца». Перформанс начнется в 19:00. В «Ночь искусств» в Царицыне инсталляцию можно будет увидеть в последний раз: на следующий день инсталляция будет демонтирована.  

 

«Ночь искусств» 3 ноября