Куда пойти с ребёнком на новогодних каникулах

Новые и необычные образовательные места в Москве, где не будет скучно даже взрослому

На извечный вопрос – чем в итоге заняться на каникулах, которых так ждали, ответ решил дать Комитет по туризму Москвы. Не так давно стартовавший по инициативе Мостуризма проект «Город открытий» знакомит с инновационными отраслями и индустриями в пространстве столицы. Он предлагает интересные образовательные путешествия по Москве для школьников из любого региона России — главное выбрать то, что интересует больше всего, и можно отправляться в увлекательный путь.

 

Мечта любого родителя – ребёнок, с пользой проводящий даже отдых от учёбы. Дети, конечно, таким раскладам не очень рады, однако если найти правильный подход, то в игровой форме и новые знания, и даже основы будущей профессии отлично усвоятся. Тем более что на сайте «Города открытий» большой выбор доступных программ по самым инновационным направлениям профессий будущего: энергетика, цифровые технологии и телекоммуникации, транспорт и космос, биотехнологии и биомедицина, экология, урбанистика, креативные индустрии, гуманитарные технологии.

 

ART-AND-TRAVEL.RU выбрал некоторые новые, познавательные места, которые входят в образовательные треки проекта и куда обязательно стоит заглянуть с детьми как на каникулах, так и в обычный будний день. 

«Заповедное посольство», парк Зарядье.

В комплексе «Зарядье» для детей работает «Заповедное посольстве». Необычное, космическое здание, разработанное модным нью-йоркским бюро Diller Scofidio + Renfro привлекает его посетить уже только одним дизайном. А здесь ее и обучают! Флорариум с растениями из разных областей России, растущими без земли, завораживает уже на входе, а пять лабораторий дают большой выбор куда отправиться сейчас или при следующем посещении. Вы хотите попробовать себя в микробиологии, экологии или же больше интересует генетика (ДНК), растения и биотехнология?  

Тут выдают белый халат, дают посмотреть в микроскоп на структуру камней и чешуйки насекомых, попробовать себя в роли химика (под присмотром) и смешать ингредиенты в пробирках. И конечно, как и в любой уважающей себя лаборатории, тут присутствует скелет и даже восстановленные по черепам лица человекоподобных существ.

 

Павильон №25. Музей «Нефть», ВДНХ

 

Что такое нефть, от цен на которую во многом зависит благосостояние России — подробно объяснят в обновленном павильоне №25. Сложно рассказать о таком не самом веселом предмете, как нефть, чтобы ребёнок не заскучал. Однако на ВДНХ с этим справились на отлично! Так же очень помог интерактив — в павильоне все можно трогать и двигать, надевать шлемы виртуальной реальности, пробовать себя в роли бурильщика скважины на симуляторе нефтедобычи, оценивать макеты вышек и удивляться непростым жизненным историям первых нефтепромышленников XIX века. Открытый после недавней реконструкции, обновленный павильон «Нефть» в мультимедийной форме знакомит посетителей со всеми процессами такой сложной работы. После экскурсии дети будут знать все о «черном золоте» — от его добычи до переработки и дальнейшей реализации. Весь контент и образовательная программа центра вполне понятны как школьнику, так и профильному специалисту.

Совет: перед зданием павильона обязательно нужно заглянуть на профильную детскую площадку под оригинальным названием «Нефтеград».

 

ГЭС-2, Болотная набережная, 15.

«Дом культуры ГЭС-2», с самой обсуждаемой скульптурой «Глина» рядом на Набережной, наконец-то открылся! Длительная реконструкция завершена и новое культурное пространство готово удивлять москвичей и туристов своей новаторской архитектурой и масштабами.  Тут вполне реально провести целый день наблюдая за пересъемками «Санта-Барбары», слушая шестичасовой видео-перформанс или просто поддерживая физическую форму прогуливаясь по бесконечным лестницам.

 

Пока в ГЭС-2 вход осуществляется строго по предварительной регистрации на сайте культурной институции, но в дальнейшем в здание планируют пускать свободно.

 

ГЭС-2 официально не входит в рекомендации «Города открытий» — всё-таки открытие состоялось меньше месяца назад, но дети в приоритете, ведь они считаются не только зрителями, но и соучастниками и соавторами. Уже сейчас функционирует Мастерская — пространство для самостоятельной работы детей и взрослых с четырьмя зонами: Глина, Бумага, Дерево и Ткань.  Вполне можно работать самостоятельно — берешь корзинку и помещаешь туда необходимые материалы со стеллажей, а затем садишься за свободные стол. Главное придумать идею для воплощения. Если с вдохновением проблемы, то начать мозговой штурм не возбраняется заранее.

 

Фото: Любовь Пуликова, Наталья Орлова, пресс-служба парка "Зарядье"