Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции XIX – начала XX века

В течение XIX века, после многочисленных войн с Турцией, Персией и кавказскими горцами, в состав Российской империи  вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. 

 

В процессе Кавказской войны начинается активное культурное взаимовлияние России и Кавказа, смешение воинских традиций. Большая часть выставки в музее декоративного искусства посвящена оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. 

Кинжал кама с ножнами и подкинжальным ножиком. Принадлежал Джамалуддину Кази-Кумухскому (1782 или 1788-1866), учителю имама Шамиля. 1860-е гг. Из коллекции В.Р. Мангутова
 

В центре внимания -  простые солдаты и знаменитые полководцы противоборствующих сторон, предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. Здесь же личные вещи генерал-фельдмаршала князя Александра Ивановича Барятинского, завоевавшего Восточный Кавказ и противостоявшего ему имама Шамиля.

 

Отдельный раздел посвящен Собственному Его Императорского Величества Конвою – специальному военному формированию, занимавшемуся охраной Императора и царской семьи. Первоначально в Конвое служили разные народы Северного Кавказа и Закавказья: линейные, кубанские и терские казаки, крымские татары, грузины, осетины и многие другие.

Мундир парадный офицера 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка Россия. 1912–1917. Государственный музей- заповедник «Царское Село». Мундир принадлежал шефу полка – императору Николаю II

 

Много предметов холодного и огнестрельного оружия на выставку предоставили частные коллекционеры. Так впервые посетители увидят кинжалы мастеров Базалая и Чиллы, клинки тифлисского мастера Геурка Элиарова, пистолеты, произведения ювелира Иосифа Папова. Дополнением послужат картины и графически работы, скульптуры, редкие фотографии, демонстрирующие солдатский быт периода Кавказской войны.

Пистолет кавказский двуствольный («княжеский»). Дагестан, Кубачи (предположительно).

Середина XIX в. Из коллекции А.А. Атаева

К началу XX века жизнь на Кавказе стала более спокойной и оружие постепенно из обязательного военного атрибута перешло в элемент национального костюма. Однако с началом Первой мировой войны кинжалы и шашки кавказских горцев вновь потребовались для защиты Родины. В августе 1914 года из добровольцев – жителей Северного Кавказа и Закавказья, не подлежавших призыву, была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, участники которой заслужили высокие боевые награды.

 

Выставка ожидается масштабная  - в экспозиции более 600 предметов, поэтому научно аннотированный каталог станет украшением любой библиотеки.

 

 

Всероссийский музей декоративного искусства

ул. Делегатская, 3

 

5 февраля – 5 апреля 2020 года