Что почитать на майских праздниках

Режим самоизоляции был продлён до 11 мая, а значит впереди у нас еще две недели, за которые можно успеть прочитать, а может уже и дочитать книжные новинки. Редакция ART-AND-TRAVEL.RU выбрала шесть книг, включая издания военной тематики ко Дню Победы.

Николай Страхов «Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей..» Альпина Паблишер.

Переиздание книги 1791 года русского журналиста и этнографа. Сарказм, советы, наблюдения и гравюры (в основном карикатуры), с изображением тех, над кем потешается автор. В книге описан быт и нравы Москвы времен Екатерины II. Если вы полагаете, что столичная мода на барбер-шопы, лимузины и бросающиеся в глаза дорогие покупки - отличительная черта нашего времени, то глубоко заблуждаетесь. Кажется, мало что изменилось.⠀

Марк Форсайт. «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу».⠀
Альпина Диджитал.

 

Как давно человечество стало прикладываться к бутылке? «Краткая история пьянства» – это история давнего романа Homo sapiens с алкоголем. В каждой эпохе – от каменного века до времен сухого закона – мы найдем ответы на конкретные вопросы: что пили? сколько? кто и в каком составе? А главное – зачем и по какому поводу? Попутно мы познакомимся с шаманами неолита, превратившими спиртное в канал общения с предками, поприсутствуем на пирах древних греков и римлян и выясним, чем настоящие салуны Дикого Запада отличались от голливудских. Если хотите стать звездой застолий и тостов - книга для вас.

«In Umbra: Демонология как семиотическая система». Выпуск 2. Индрик


Альманах, состоящий из разных статей, посвящен мифологическим персонажам – амбивалентным и вредоносным духам, «низшим» божествам, демонам, искусителям из-за которых происходят многие бедствия и катаклизмы, от личностных до глобальных. Демонология развивается на всех «этажах» культуры — от книг до народного фольклора, от средневековой миниатюры до компьютерных игр.

Марина Абрамович «Пройти сквозь стены. Автобиография». АСТ

 

Имя Марины Абрамович уже полвека ассоциируется с искусством перформанса.  Автобиография художницы повествует про непростое детство в достатке с волевой матерью, первые влюбленности, учёбу, поиски себя, перформансы, отношения с художником Улаем, расставание и долгожданную славу. Для тех, кто считает, что перформансы - это просто и безопасно -  читать обязательно.  

К 75-летию Победы издательство «Книжники» впервые публикует самую полную версию легендарных мемуаров военной переводчицы Елены Ржевской «Берлин, май 1945. Записки военного переводчика». Юная Ржевская дошла с частями Красной армии до Берлина и оказалась среди тех, кто обнаружил труп Гитлера. Помимо документального повествования и личных воспоминаний самой Ржевской, книга включает переведенные ею бумаги Гитлера и Бормана, страницы дневников Геббельса и протоколы допросов их приближенных, а также материалы, которые ранее нигде не публиковались (запись беседы с Маршалом Жуковым). Составителем мемуаров выступила внучка Ржевской Любовь Сумм.

 

Филипп Сэндс «Восточно-западная улица: Происхождение терминов ‘геноцид’ и ‘преступление против человечества’». Издательство «Книжники»

 

Еще одна важная новинка - книга Филиппа Сэндса – профессора права, практикующего юриста-международника, комментатора программ BBC и СNN.

«Восточно-западная улица» – очень личная детективная история. На примере четырех судеб – нациста Ганса Франка и трех евреев из маленького города подо Львовом (Герша Лаутерпахта, Рафаэля Лемкина и собственного деда) – автор исследует возникновение и развитие новых правовых концепций, которые позволили дать определение беспрецедентным злодеяниям Третьего рейха. Изучая архивы, общаясь с сыном Франка и размышляя об истории своей семьи, Сэндс увлекательно и эмоционально описывает малоизвестные события 1940-х годов и их последствия.

 

Фото: пресс-службы издательств