Архитектор, создавший золотую звезду «Героя Советского Союза»

На ярмарке интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна» в Гостином Дворе представят книгу «Мирон Мержанов и его время» (авторы: Б.М. Мержанов и С.Б. Мержанов), посвященную жизни и творчеству личного архитектора Сталина.

 

Мирон Иванович Мержанов (1895 – 1975) был одним из самых востребованных и успешных советских архитекторов первой половины XX века – хотя едва ли кто-то сразу назовет его имя в обзоре истории архитектуры и дизайна СССР.

Его судьба всегда была окутана завесой тайны и секретности – не потому, что Мержанов был репрессирован и в 1943—1954 годах работал в архитектурных «шарашках» от Сочи до Комсомольска-на-Амуре. Все, что связано с именем этого замечательного человека, было засекречено из-за участия Мирона Мержанова в строительстве объектов особой государственной важности, в том числе правительственных дач (в том числе дачи Сталина): архитектор, работавший над проектами такого уровня «слишком много знал».

 

Дальний родственник Ивана Айвазовского, Мержанов проектировал интерьеры для Военно-морской академии в Ленинграде, московского Дома архитекторов, а также внес большой вклад в строительство оборонительных сооружений вокруг Москвы и Ленинграда. Мержанов оформлял станцию метро «Маяковская» для торжественного заседания Моссовета 6 ноября 1941 года, где прозвучала речь Сталина, заканчивающаяся словами - «Наше дело правое победа будет за нами!». Он спроектировал крытый рынок в Ессентуках, здание Госбанка в Пятигорске, санатории НКВД «Кисловодск» и Совета Министров «Красные камни» в Кисловодске, создал архитектурные ансамбли Красноярска, соединяя в своих работах авангардную традицию конструктивизма и отсылки к классике ампира.

 

 

 

Наконец, именно Мирон Мержанов в 1938 – 1939 гг. разработал дизайн самых почетных наград страны: медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (первые Герои награждались только орденом Ленина); и медали «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда.

 

Авторы книги «Мирон Мержанов и его время» – представители архитектурной династии Мержановых: сын великого архитектора Борис Миронович и его внук Сергей Борисович Мержановы решили дать возможность каждому прикоснуться к внутреннему миру талантливого архитектора. Материал для книги восстанавливали по крупицам, разбирая личные записи из дневников семейной истории и другие архивные материалы.

 

Презентация книги организована «Музеем братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры» и состоится 6 апреля 2023 г. в 19.15-20.00 в «Гостином дворе».

 

Иллюстрации предоставлены пресс-службой ярмарки «non/fictioNвесна»