48-й РОССИЙСКИЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН & LIFESTYLE «ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА»

23 ноября 2022 года в Гостином дворе состоится открытие важнейшего события культурной жизни России — 48-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера», объединяющего все сферы коллекционирования. Будут представлены ведущие российские дизайнеры, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

 

«Русский стиль» станет главной темой Салона, соединяющий в единое целое все разделы выставки: классическое, ювелирное искусство и дизайн интерьера. Сочетая в себе лучшие практики из разных культурных традиций — древнерусской, царской, авангардной, советской и современной, — представленные на выставке коллекции подчеркнут вектор развития искусства от прошлого к будущему и станут отражением современной российской эстетики.

 

КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

 

Салон соберет на одной площадке более 250 ведущих российских галерей, которые представят коллекции произведений высокого классического и ювелирного искусства. В этом году посетителей ждет большая программа тематических экспозиций, подготовленная участниками. На стендах можно будет увидеть как редкие работы художников русского авангарда, в частности, Марка Шагала, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, так и классиков живописи XIX –– начала XX века, в том числе Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Произведения происходят из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике. Также будут представлены шедевры западно-европейского искусства XVI-XVII веков музейного значения.

Картина «Мадонна с младенцем и ангелами с атрибутами страстей» мастера из Франкфурта (1460-1533) 

Галерея Перфектум АРТ

 

На картине мы видим образы Мадонны с Младенцем и ангелами в небесах, несущими атрибуты мученической смерти Христа. Слева и справа – изображения Бога-Отца и голубя. В руках Богоматери цветок розы – символ грядущего мученичества Христа. Работа входит в группу изображений «Богоматерь с Младенцем в Райском саду», исполненных художниками из его ближайшего окружения в 1510–1514 годах. Наибольшей близостью картина обладает с одноименной композицией, хранящейся в Лувре.

Портрет Иоганна, курфюрста Саксонского, написанный известным немецким художником XVI века Лукасом Кранахом Младшим (1515-1586 гг.)

Галерея Перфектум АРТ

 

В левом верхнем углу картины присутствует изображение фамильного герба, ниже идеограмма мастерской Кранахов – изображение крылатого дракончика. В настоящее время произведения Лукаса Кранаха Младшего, которые часто путают с художественным наследием его отца, представлены во многих крупных музеях мира, в частности в Берлине, Мюнхене, Дрездене, Лейпциге, Вене, Нью-Йорке, Париже, Будапеште и Санкт- Петербурге.

На стенде галереи будет презентована NFT коллекция, основанная на цифровых двойниках предметов музейного значения из собрания Михаила Перченко.

Брошь главного представителя ар-нуво в Испании Luis Masriera y Roses

Галерея «Метрополитан»

 

Мастерская с 200-летней историей Masrierа — одно из немногих мест в мире, где до сих пор бережно хранят секрет создания и особого обжига эмали, благодаря которой она становится прозрачной. Главной героиней в шедеврах Луиса Масриера является женщина: хрупкая и нежная, утонченная и чувственная, томная и экзотическая. Женщины в его работах, держащие жемчуг, окруженные бриллиантами и извилистыми природными мотивами, переносят нас в чарующий мир сновидений ар-нуво, где царят абсолютная гармония и романтическое очарование крошечных существ.

Что надевали светские дамы царской России на бал по случаю коронации Николая II? Бальное платье, сшитое специально для коронации последнего русского царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны в Москве

Салон «На Патриарших»

 

Именно так было принято одеваться на специальные случаи в России в конце XIX века — отдавая дань традициям, но при этом одеваясь по моде. Кокошник расшит жемчугом и бусами, сзади — муаровая шелковая лента. Сарафан и душегрея созданы из парчи, украшенной золотой тесьмой и серебряными позолоченными пуговицами. Хозяйка наряда Зиновия (или Зинни) была замужем за датским посланником в Санкт-Петербурге, который, в свою очередь, был в дружеских отношениях с одним из членов великокняжеской семьи Мекленбург-Стрелицких (Mecklenburg-Strelitz) и в связи с этим получила это платье. По версии Государственного музея Эрмитаж, платье было изготовлено к одному из костюмированных балов, данных по случаю коронации Николая II. 

Картина «Портрет неизвестного» (1925) художника Александра Яковлева, одну из картин которого приобрел даже знаменитый Лувр, нарушив свое неписаное правило никогда не приобретать картины здравствующих художников

Inna Khegay Gallery

 

Петербуржец по рождению, известный русский живописец, график и педагог Александр Евгеньевич Яковлев как художник вошел в историю изобразительного искусства двух стран — России и Франции. Его работы хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее и в других художественных музеях нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. Яковлев дважды получал предложение от автомобильного общества «Ситроен» принять участие в экспедициях в качестве художника. Автомобильное путешествие под названием «Черный рейд», ставшее не только рекламной акцией одноименных автомобилей, но и этнографической и зоологической экспедицией по малоизученным районам Африки, состоялось в октябре 1924 — августе 1925 года. Рисунок «Портрет неизвестного» был исполнен в Париже в 1925 году, вскоре после возвращения художника из Африки.

 

Картина Фёдора Фёдоровича Федоровского «Девки дворовые» (1913)

Антикварный салон «На Патриарших»

 

Фёдор Федоровский — автор знаменитого золототканого занавеса, закрывавшего портал сцены Большого театра с 1955 до 2005 года. Рубиновые звезды, украшающие башни Московского Кремля, также созданы по проекту художника. Лауреат пяти Государственных премий. Народный художник СССР. Первый театральный художник, принятый в действительные члены Академии художеств и даже ставший ее вице-президентом (1947). Только в Большом театре он оформил более 30 постановок, некоторые из которых идут на сцене театра и сегодня. Учителями Федоровского были великие русские художники В. Серов, К. Коровин, М. Врубель и архитекторы И. Жолтовский и Ф. Шехтель. Федоровский был самым молодым художником, приглашенным Сергеем Павловичем Дягилевым в 1913 году для оформления оперы «Хованщина» М. П. Мусоргского в рамках «Русских сезонов», которая была показана в Париже на сцене Гранд-опера. Многие костюмы, созданные к этому спектаклю по эскизам Федоровского, в настоящее время хранятся в Центре театрального костюма, г. Мулен (Франция). Впервые на выставке будет представлена картина «Девки дворовые» (1913, темпера) — эскиз костюмов к постановке оперы «Хованщина», имеющий большое музейное и антикварное значение.

 

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Единственная в России «Ювелирная улица» объединит более 30 известных российских ювелирных брендов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутии и Костромы. Уникальные техники, необычные решения, вдохновленные искусством предшествующих периодов, редчайшие камни — украшения, представленные в рамках ярмарки, являются непревзойденными образцами современного ювелирного искусства. Ювелирные коллекции представят: Ювелирный Дом Поднебесных, CHAMOVSKIKH Jewellery House, Mousson Atelier , «Русские самоцветы», Maxim Demidov, Ювелирный дом АРГЕНТОВ, Chekotin Jewellery и многие другие.

 

LIFESTYLE «ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА»

Специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера» посвящен предметам интерьера, которые способны вдохнуть жизнь в любой дизайнерский и архитектурный проект. Искушенную публику ждут встречи с произведениями дизайнерского и декораторского искусства, авторскими коллекциями, предметами роскоши и утонченного стиля. Проект представит ведущих российских дизайнеров, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды. Самостоятельной частью выставки станет специальная экспозиция «Русский интерьер», в качестве куратора которого выступит дизайн-эксперт Евгения Микулина.

 

Создание интерьера — это прекрасный способ выразить свою индивидуальность, ведь искусство в деталях, как говорят профессионалы. Русский интерьер — это дизайн с древними традициями, природными мотивами и неповторимой душой, это сложное и гармоничное пространство с ярко выраженным характером. Сейчас как никогда лучшее время, чтобы присмотреться к своим традициям, в которых можно почерпнуть вдохновение и найти новое прочтение. Проект Lifestyle «Искусство интерьера» будет представлен более 40 компаниями.

 

В экспозиции «Русский интерьер» примут участие:

 

• Полина Пидцан, знаменитая интерьерами в стиле «современной классики», не просто покажет интерьерную инсталляцию, но и представит публике свою первую мебельную коллекцию в стиле ар-деко.

• Татьяна Миронова позволит заглянуть в свою квартиру, буквально: в основе ее стенда - личный интерьер.

• Алексей Бочков покажет свою версию классического интерьера

• Совместная экспозиция DC Gallery и Atelier CHOUTKO представит «идеальную советскую квартиру» — это будет мини-интерьер, сформированный вокруг коллекционных предметов искусства».

• Свой взгляд на «Русский интерьер» продемонстрируют и другие участники экспозиции – дизайнер Анна Быстрова, галереи современного и предметного искусства: Арт-Агентство «Полет», галерея MILLIART, выпускники курса «Основы предметного дизайна» Школы Анны Муравиной, IMMI ART Gallery, Makarov Ceramics.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН

 

26 ноября в 17:00 в рамках 48-го Российского Антикварного Салона пройдет благотворительный аукцион в помощь в восстановлении Донецкой и Луганской Народных Республиках.

 

На торги будут выставлены работы исторического живописца и передвижника Сергея Милорадовича (1851–1943). Более двух десятков произведений происходят из семьи художника и будут представлены впервые. Организаторами аукциона выступают: компания «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ», галерея «Альтруист» и аукционный онлайн-портал Bidspirit.

 

Имя Сергея Дмитриевича Милорадовича связано с реалистической традицией в русской живописи рубежа XIX–XX веков. Обращаясь к историческим сюжетам, он нашел свой выразительный художественный язык. В его образах, костюмах, ярком колорите и монументальность, и национальный характер, и эстетская декоративность модерна. Милорадович участвовал в комиссии по реставрации Успенского собора Московского Кремля. Произведения художника представлены сегодня в крупнейших российских музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других собраниях.

Центральный лот благотворительного аукциона — этюд «Пушкарь» к самой известной исторической картине Сергея Милорадовича «Оборона Троице-Сергиевой лавры в 1609 году».

На аукционе также будут представлены другие работы С. Д. Милорадовича на сюжет русской церковной истории, редкие эскизы и рисунки к известным произведениям, пленэрные зарисовки, написанные в подмосковной усадьбе Тёсово, и путевые наброски, сделанные во время путешествия по Русскому Северу.

 

23–27 ноября 2022 г., Гостиный двор, Москва