Зимняя сказка в Эцтале

В австрийских Альпах подготовились к горнолыжному сезону

Зимних отпускников в самой протяженной боковой долине Тироля в сезоне 2021/22 ждёт отличный расклад: скипасс Ötztal Superskipass, 363 км трасс, 90 подъёмников и шесть курортов. Развитая инфраструктура открывает простор для любых личных предпочтений: начиная с семейного отдыха в Хохэтце и созерцательной зимы в Венте, Гризе и Нидертае, и заканчивая спортом и досугом в Зёльдене и Гургле. Пакет предложений дополняют альтернативные развлечения, включая бег на лыжах, ски-туры, катание на санках или просто отдых.

 

Никаких компромиссов – только комфортное катание. Подходящая высота над уровнем моря, ледниковые зоны катания до высоты 3440 м и современная система канатных дорог в Эцтале гарантируют качественный снег и продолжительный сезон с октября по начало мая. Желающие побыть в стороне от горнолыжных склонов могут выбрать между увлекательным катанием на санях, тренировками на беговых лыжах или отдыхом в термах под открытым небом.

 

Зёльден. Сердцебиение Альп.

 

В списке предпочтений зимних спортсменов горнолыжный курорт Зёльден занимает лидирующее место. Причиной этому служат 31 высокопроизводительная канатная дорога, 144 км трасс для любого уровня подготовки и множество достопримечательностей. Профессиональные лыжники со всего света высоко ценят раннее начало сезона в этом крае. Уже за несколько недель до ежегодного старта Кубка мира AUDI FIS по лыжам на Реттенбахском леднике в Зельдене, который проходит 23 и 24 октября, известные спортсмены приезжают в Эцталь для тренировок. По гоночной дистанции здесь могут свободно кататься, как атлеты, так и обычные любители горных лыж.

 

Благодаря таким комфортабельным подъемникам, как Гиггийохбан и Гайслахкогльбан, ожидание и очереди у подъёмников ушли в прошлое. Попасть из зимней зоны катания в ледниковую можно через «Золотые ворота к леднику». На этой высоте расположены сразу две смотровые платформы BIG3. Зельден - единственный горнолыжный курорт Австрии, имеющий три пика-трехтысячника, до которых можно добраться по канатной дороге. Трио дополняет подъем к Гайслахкогль. Здесь стоит задержаться подольше. Помимо неповторимого панорамного вида гостей здесь встречает ice Q, самый высокогорный ресторан высокой кухни в Австрии, а также впечатляющая интерактивная выставка 007 ELEMENTS, посвященная Джеймсу Бонду. Оригинальные места съемок фильма «Спектр», многочисленные закулисные сцены и реквизит из легендарных фильмов про агента приведут в восторг любого киномана.

В Зёльдене находится музей 007 ELEMENTS, посвященный Джеймсу Бонду.  Именно в этих местах происходили съемки фильма «Спектр».

В перерывах между спусками лучше всего  можно в недавно построенном фирменном ресторане на средней станции Гайслахкогль. Помимо богатого ассортимента и классических блюд местные кулинары предлагают современные гастрономические концепции, включая вегетарианские и веганские блюда. На открытой кухне посетители могут наблюдать за приготовлением своей еды, комбинировать на свой вкус ингредиенты для пасты или вока. Инновационная платежная система гарантирует значительную экономию времени. Преимущество заключается в том, что платить нужно только после еды. Благодаря этому посетители ресторана могут сразу же приступать к горячим блюдам.

 

Эксклюзивность в Гургле

 

Гургл - относится к тем топовым горнолыжным курортам Австрии, которые рекомендуют искушенные зимние отпускники. Хорошим тоном в верхней части Эцталя ежегодно является одно из самых ранних открытий горнолыжного сезона среди неледниковых зон катания в Альпах – в середине ноября. Высокогорное расположение от 1.800 до 3.080 метров дает абсолютную гарантию снега. Добавим сюда 112 км склонов для катания, 25 суперсовременных подъемников и различные варианты спусков. Сразу шесть канатных дорог заботятся о равномерном распределении горнолыжников. Результат впечатляет: в среднем на одном гектаре склонов катается всего 21 лыжник.

 

В Гургле можно соблюсти идеальный баланс между отдыхом в баре „Top Mountain Star" с панорамой 360° и спортом. 

Высокое качество катания с сезона 2021/2022 курорт Гургль подкрепляет запуском новой канатной дороги Росскарбан. Самый современный подъемник ведущего австрийского производителя канатных дорог Doppelmayr способен перевозить за час до 2.400 пассажиров. Всего за девять минут пассажиры могут доехать из центра курорта в Обергургле до зон катания или ресторана на Фесткогль Альм на высоте 2.668 метров. Комфортабельные кабины Omega V вмещают до 10 человек и имеют обогрев сидений. Благодаря технологии «D-Line» подъемник является ветрозащитным и обладает очень плавным ходом.

 

Отдохнуть от занятий спортом приглашают такие привлекательные места, как Хоэ Альм Мут (2.670 м) или бар „Top Mountain Star" с панорамой 360° на Вурмкогель (3.080 м). У подножья высокогорной дороги Тиммельсйох расположен комплекс Top Mountain Crosspoint - настоящий универсал с мощной музейной коллекцией. После пожара в январе 2021, уничтожившего верхний этаж со всеми выставленными там экспонатами, восстановленный музей предстанет в новом великолепии. В здании с изысканной архитектурой располагается, помимо прочего, станция современного подъёмника Кирхенкар, ресторан с обслуживанием, и, конечно же, самый высокогорный в Европе музей мотоциклов. Классическая музейная экспозиция с экспонатами, начиная с 19 века, 4D-кинотеатр, тактильные и акустические элементы, специальный фото-пойнт для селфи – это место действительно вдохновляет. Достойной внимания новинкой в портфолио интересных мест в Гургле также является конгресс-центр Gurgl Carat.

 

Хохэтц: семейный хит

 

В Хохэтце много солнца – сказывается удобное географическое расположение на въезде в Эцталь. Курорт Хохэтц особенно популярен среди отдыхающих с детьми и начинающих лыжников. Благодаря партнёрству с соседним регионом Кютай, дневной скипасс действует сразу в двух областях катания с гарантией снега, 87 км трасс и 25 современными подъемниками. Повышенному вниманию со стороны молодых, только загорающихся звёзд горнолыжного спорта Хохэтц обязан своей неустанной заботе о семейных отпускниках. Маскотом курорта является забавный горный барашек WIDI.

Первоклассная инфраструктура включает в себя просторную зону катания для начинающих, детский парк, детский сад с воспитателями и развлечения для детей на трассе (ралли WIDI, паркуры „По следам диких животных" и фан-парк WIDI).

Курорт Хохэтц особенно популярен среди отдыхающих с детьми и начинающих лыжников. 

Один ски-пасс на всю долину

 

Тому, кто ценит разнообразие или хочет исследовать все склоны самой длинной тирольской долины, стоит воспользоваться скипассом Ötztal Superskipass. Он доступен при покупке трёхдневного скипасса и объединяет все шесть горнолыжных курортов с 363 километрами склонов и 90 подъемниками. Помимо известных курортов Зёльден, Гургль и Хохэтц/Кютай в зону действия ски-пасса ещё входят Нидертай, Гриз и Вент. Кстати, топовые курорты Зёльден и Гургль в сезоне 2021/2022 решили порадовать самых решительных. Любители зимних видов спорта, которые заранее купят ски-пасс онлайн, смогут сэкономить до 20%. Это касается как скипасса Ötztal Superskipass, так и дневных и сезонных ски-пассов. Оплаченные карты выдаются в автоматах на месте; это позволяет сразу начать катание без необходимости стоять у касс канатных дорог. И еще одно преимущество: ски-пасс на шесть дней включает в себя посещение выставки 007 ELEMENTS и музея мотоциклов Top Mountain.

 

Вне трасс: больше, чем просто катание

 

А как насчет тех, кто пока не решается отправиться на горнолыжный склон или ищет более спокойную альтернативу? У них в Эцтале тоже найдутся возможности для отдыха. Сеть из 320 км ухоженных туристических троп позволяет раствориться в сказочном по красоте зимнем пейзаже.

 

Отправившись в поход на снегоступах, можно увидеть природу Эцталя с совершенно новой перспективы. Спуск с ветерком обеспечен по одной из 15 санных трасс (девять из них с освещением). До некоторых из них можно с комфортом доехать на подъёмнике. Санная горка в Зёльдене длиной 7,3 км относится к самым протяжённым в Австрии. Для любителей покружить на коньках в долине есть десять катков, например, природный каток на льду замерзшего озера Пибургер Зее. Деревня альпинистов Вент с её популярными круговыми маршрутами привлекает поклонников ски-туров. Проверить себя на выносливость могут лыжники-бегуны с любой подготовкой, хоть классическим ходом, хоть коньковым. Местная сеть лыжней тянется на 185 км. Излюбленными местами катания для спринтеров являются деревушки Лэнгенфельд, Гриз и Нидертай. А заслуженным местом отдыха – термы AQUA DOME в Лэнгенфельде. Термальный комплекс площадью 22.000 м2 с крытыми и внешними бассейнами, детской зоной, саунами, СПА-салоном и фитнесс - центром избавит вас от любой усталости.

Сеть из 320 км ухоженных туристических троп Эйцтля позволяет раствориться в сказочном по красоте зимнем пейзаже.

 

События на любой вкус

 

Развлекательные и спортивные мероприятия в Эцтале не уступают по качеству местному катанию. Это и небольшие спортивные соревнования, например, биатлон для всех желающих, и зрелищные события, такие, как соревнования по фрирайду Open Faces или ивент Audi Nines для фристайлеров. Каждый апрель в Зёльден на фестиваль Electric Mountain съезжаются лучшие ди-джеи со всего света. А в Гургле команда легендарного клуба Nassau Beach Club с Ибицы устраивает пятидневный музыкальный экшн Nassau Beach Club Snow Special, сочетая горнолыжный драйв, качающие биты и энергетику курортного острова.

 

Эцталь: легко доехать

 

Доехать до самой протяжённой боковой долины в Тироле легко и просто : у автотранспорта есть свой собственный съезд с автобана, а приезжающие на железнодорожный вокзал Эцталя спокойно разъезжаются далее по своим курортам на почтовом автобусе, маршрутном шаттле Ötztal Shuttle или такси. Прилетающие в аэропорт Инсбрука также могут воспользоваться автобусом Ötztal Shuttle, чтобы доехать до своего отеля. (Дополнительная информация: www.oetztal.com)

 

По материалам Австрийского представительства по туризму