Сколько стоит копия Моны Лизы?

Сложно предположить стоимость подлинной "Моны Лизы" (1503г), зато можно проследить за сколько продадут её раннюю копию на аукционе Christie's!

 

"Мона Лиза Хеккинга" названа в честь ее владельца - арт дилера из Ниццы Раймона Хеккинга. В 1950-е годы он купил у торговца антиквариатом картину повторяющую образ женщины с полотна из Лувра, но не полностью. У новоприобретенной «Джоконды» отсутствовали колонны по бокам.

 

Хеккинг был полон решимости доказать, что именно его находка является оригиналом и активно занялся пиаром, привлекая СМИ и предлагая руководству Лувра провести сравнительную экспертизу двух полотен. Главным аргументом Хеккинга была история с похищением Винченцо Перуджи «Моны Лизы» в 1911 году. Арт-дилер утверждал, что музей просто выдаёт за оригинал копию «Джоконды».

 

В 1963 году киностудия Paté даже сняла короткометражный документальный фильм "Сенсация Моны Лизы" о визите в Ниццу экспертов, намеренных проверить заявление Хеккинга. В итоге было определено, что "Мона Лиза Хеккинга" была написана неизвестным художником в начале XVII века.

 

У "Моны Лизы" много копий в разных музеях мира. В 1952 году в Лувре прошла выставка «Hommage à Léonard de Vinci» на которую собрали более 50 версий "Джоконды". Самая ценная и старинная - из музея Прадо в Мадриде датируется 1503–1505 годами. Скорее всего она была написана в мастерской да Винчи одним из его учеников.

 

«Мона Лиза Хеккинга» оценивается в $200–300 тыс., но может уйти с молотка намного дороже. В 2019 году две копии, датирующиеся началом XVII века, продали на аукционах за €552,5 тыс. и $1,7 млн.

 

По материалам АРТЕФАКТЫ ИСТОРИИ