Погиб основатель Музея русской иконы

Инна Пуликова

 

20 августа в Греции при крушении вертолета погиб Михаил Абрамов – основатель одного из лучших частных музеев России.  
Это огромная, невосполнимая  потеря для нашей культуры.


Михаил Юрьевич Абрамов был коллекционером, искренне любившим русскую икону, и сделавшим все, чтобы показать миру ее красоту. Музей русской иконы, построенный Абрамовым  в Москве на Таганке, знали все, кому важна наша культура и история. Художественный уровень коллекции музея – собственной коллекции Михаила Абрамова, которую он собирал с начала 2000-х годов,  профессиональная организация работы музея, просветительская и исследовательская деятельность, поставили Музей русской иконы в один ряд с классическими музеями с многолетней историей.
 
Михаил Абрамов понимал и уважал людей, жизнь которых связана с русской иконой, поэтому в его музее проходили выставки собраний легендарных советских коллекционеров; с музеем сотрудничали лучшие искусствоведы-специалисты Третьяковской галереи, Русского музея, Музея имени Андрея Рублева, Государственного института искусствознания. Михаил Абрамов организовывал и финансировал выставки русской иконы за рубежом, возвращал в Россию иконы, оказавшиеся в ХХ веке за границей, поддерживал издания, пишущие об иконописи, помогал восстанавливать разрушенные храмы.
 
Мне посчастливилось лично знать Михаила Юрьевича – я сотрудничала с Музеем русской иконы, когда состоялось его открытие в здании на Гончарной, а потом были интервью и просто рабочие встречи. Коллекционирование икон (так в России исторически сложилось) традиционно сфера достаточно закрытая и даже суровая, жизнь коллекционера нередко превращается в сосредоточенное служение иконе и своему собранию. Когда о своей коллекции говорил Михаил Абрамов, то не было сомнений, что русская икона и его коллекция  и все, с этим связано – это красота, радость и счастье.
  
В последние годы он разрабатывал проект создания в Москве, на базе своего музея, международного центра древнерусского искусства. Михаил Абрамов был из той породы русских меценатов, которые, будучи вполне успешными в бизнесе, отдавали свое время, силы и средства тому, что любили – русской культуре.
 
Страшная несправедливость, что он ушел так рано. Светлая ему память!
Будем надеяться, что музей сохранится.

 

Фото с сайта rah.ru