Магическое искусство Сальвадора Дали проявилось в Манеже

Первый выставочный блокбастер в этом году– «Сальвадор Дали. Магическое искусство» открылся в московском Манеже. Ретроспективная выставка великого сюрреалиста - самый масштабный проект последнего времени, связанный с испанским гением. Почти 200 картин расположились на внушительных 7 тыс кв м. чтобы показать как художник, начинавший как импрессионист, увлекавшийся кубизмом (некоторые его работы на выставке можно спутать с картинами Пикассо), абстракцией и писавший вполне традиционные портреты стал тем самым Сальвадором Дали.

Имейте ввиду, что в экспозиции нет самых известных его полотен – «Атомная Леда», «Постоянство памяти», «Жираф в огне». Картины на нынешнюю выставку устроители получили из мадридского "Центра искусств королевы Софии", фонда "Гала-Сальвадор Дали" (Фигерас) и частных коллекций. Зато у зрителей есть возможность увидеть более редкие его работы, что совершенно не значит «редкие – неинтересные». Атомный мистицизм Дали представлен картинами «Декольте моей жены, одетое, опережающее свет на полной скорости. Портрет Галы с носорожьими признаками», «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» и «Дематерилизация под носом Нерона».

Большой зал занимают иллюстрации к «Божественной комедии» Данте. Итальянцы были возмущены рисунками, так что издателю пришлось разорвать с художником контракт. Только спустя годы книга с его рисунками была напечатана ограниченным тиражом. Кстати, этот зал, не считая Лаунж-зоны с диванами-губами – единственный светлый. Сфотографироваться около картин получится в лучшем случае только в виде силуэта.

Русская муза художника – Гала (Елена Ивановна Дьяконова) одновременно и присутствует на выставке, но в тоже время информации о ней почти не найти. Разве что прекрасно иллюстрирует их союз высказывание Дали, напечатанное на одной из стен: «Я понятия не имею, беден я или богат. Всем распоряжается жена. А для меня деньги – мистика».

Обязательно загляните в сувенирный магазин – пряники, украшения, открытки, шляпки, статуэтки, книги. Последнее особенно важно, если вдруг решите разобраться с сюрреализмом более детально и понять, что же художник имел ввиду?

 

По словам организаторов цены на билеты будут доступные, так как все возможные льготы сохранятся.

 

Фото © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí, UPRAVIS, Moscow, 2019; Павел Исаев

 

С 28 января по 25 марта 2020