Лучшие природные бассейны

Как провести лето с пользой для тела и Instagram'а

От зноя и раскаленного солнца в летний период спасаться можно разными способами. Но бассейны традиционно пользуются наибольшей популярностью. Не любите хлорку и спокойное море уже наскучило?

ART-AND-TRAVEL предлагает взглянуть на самые необычные природные бассейны, в которых можно поплавать и насладиться чудесными видами.

Памуккале, Турция.

Фото Logga Wiggler

 

Сверкающие белые водоемы-террасы Памуккале настоящее чудо света. Образовавшиеся из травертина термальные источники с температурой 36 градусов постоянно обновляются. Целый  каскад террасных ванн, украшенных белоснежными кальцитовыми сталактитами оценили уже во II в. до н.э. . Династия Атталидов, правителей Пергамского царства, основала тут курорт Иераполис. Поэтому насладившись ванными, следует ознакомиться и с руинами древних купален, храмов и других эллинистических памятников. 

Дьявольский бассейн, Замбия

Расположенный на краю водопада Виктория, этот бассейн точно не для слабонервных! Водопад располагается на реке Замбези, на границе Замбии и Зимбабве. После летней засухи выступают образования, которые не дают купальщикам упасть в водную бездну. Только в Дьявольском бассейне можно приблизиться к краю самого большого водопада мира. Этот бассейн – одна из главных достопримечательностей Африки. Туристический поток составляет порядка 300 000 людей в год и сообщения о несчастных случаях никого не останавливают.

Водопад Муни, Хавасупай, Гранд-Каньон, США

После долгого, изнурительного похода в Гранд-Каньон, нет лучшего способа расслабиться, чем искупаться в бассейне и в великолепном прохладном водопаде. Водопад Муни является одним из пяти водопадов, расположенных в национальном парке, Гранд-Каньон вдоль протяженности ручья Хавасу. Великолепный сине-зеленый поток назван в честь коренных жителей Хавасупай, которые живут неподалеку в Супаи, штат Аризона. Если пройти примерно 5 км от водопада Муни вниз по течению, то вам откроются виды ручья Хавасу с множеством мелких водопадов и порогов.