«Авангард. На телеге в XXI век»

Второй по счету проект-реконструкция, после выставки «Другие берега» в Музее русского импрессионизма, расскажет про амбициозный культурный проект, придуманный совсем невовремя.

 

Сто лет назад Главмузею города Советска в Вятской губернии (сейчас – Кировская область) пришла идея привезти в провинцию современное русское искусство, а это - имена авангардистов, которые и сегодня служат украшением любой экспозиции и желанным лотом для устроителей аукциона - Кандинский, Машков, Родченко, Степанова, Удальцова, Фешин, Штеренберг.

Картины планировали отправить в передвижной тур по семи городам губернии – Советску, Яранску, Царево-Санчурску, Малмыжу, Уржуму, Нолинску, Вятке.

 

Однако, после выставки в Советске начались трудности.  Авангардные шедевры (а их было 322 работы!) на телегах по разбитым дорогам кое как довезли из Советска в Яранск. Тут они и остались: появились финансовые проблемы и началось осеннее бездорожье. Кураторы «выставки-реконструкции» уже показали её в екатеринбургском Ельцин- центре, в феврале настанет очередь Москвы.

 

Интересно, что при подготовке к московской выставке нашли еще одно полотно - двусторонняя «Композиция», написанная соратником Малевича Алексеем Моргуновым, внезапно нашлась в Слободском краеведческом музее. Полотно было в плохом состоянии и был объявлен сбор пожертвований на реставрацию. Необходимые 840 тыс были успешно собраны на краудфандинг-платформе даже раньше срока!

 

 

Музей русского импрессионизма, Москва

 

3 февраля — 22 мая