Английское увлечение «Бриллиантового князя»

Александр Борисович Куракин был страстным коллекционером английской печатной графики XVIII века, несколько сотен листов находились в его тверской усадьбе  "Степановское-Волосово", ныне принадлежащей семье московского мецената Сергея Анатольевича Васильева. 

Уникальное собрание для выставки было воссоздано по сохранившимся в Государственном историческом музее спискам художественных закупок «бриллиантового князя» Александра Борисовича Куракина (1752–1818), осуществленным в конце XVIII века через агента российского императорского двора Ж.М.Ф. Олдекопа. Такого рода научная реконструкция значимой части богатейшего усадебного собрания, интересная сама по себе, демонстрирует одну из современных тенденций в коллекционировании старого искусства.  

В настоящее время собрание состоит из пятидесяти двух первоклассных работ, созданных Фр. Бартолоцци, У. Вуллеттом, У. Дикинсоном, Р. Ирломом и другими известными мастерами XVIII столетия. Использование редких техник, виртуозная печать, а также живописность и эффектность английской гравюры способствовали распространению моды на ее коллекционирование в Европе. В России, кроме князя А.Б. Куракина, одним из лучших собраний английской печатной графики обладали великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Федоровна (музей-заповедник «Павловск»).  

Помимо частной коллекции на выставке представлен ряд значимых экспонатов из собрания Исторического музея, рассказывающих о  роде князей Куракиных – владельцах усадьбы Степановское-Волосово. Экспозицию дополняют живописные и графические портреты князя А.Б. Куракина, знаменитого вельможи и сибарита, крупного заказчика и собирателя предметов искусства, друга и приближенного императора Павла I. 

В начале XIX века князь владел усадьбой Степановское-Волосово, постоянно заботясь об ее украшении и пополнении художественных коллекций. На выставке - серия из восьми живописных видов усадьбы, исполненных в 1839 году внучатым племянником «бриллиантового князя» художником Алексеем Борисовичем Куракиным (1809–1872). Эти единственные сохранившиеся до нашего времени изображения усадьбы в пору ее расцвета послужили основным источником для восстановления многих построек и парковых затей в Степановском-Волосове.  

 

Значимый раздел выставки посвящен архиву князей Куракиных, который поступил в Исторический музей в 1920 году. Тут и дипломатические документы с петровского времени до середины XIX века и официальную переписку князей Куракиных, многие из которых были видными сановниками, семейные мемории, редчайшие свидетельства существования частного хозяйства в XVIII – первой половине XIX века. 

Экспозицию сопровождает рассказ об истории Степановского-Волосова и уникальном для современной России меценатском проекте по возобновлению усадебного комплекса, осуществленном семьей Васильевых в 2008–2015 годах.  

Цель выставки - показать публике редчайшие артефакты знатного рода Куракиных и продемонстрировать возможности восстановления заброшенных дворянских имений, возрождения культурных гнезд и их коллекций в русской провинции. 

 

С 27 июня по 7 октября 2019 года