Александр Вихров «Наполеон. Жизнь и судьба»

Книга коллекционера Александр Вихрова создана по мотивам выставки «Наполеон. Жизнь и судьба», которая проходила в Москве в 2019 году и посвящалась юбилейной дате – 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта. Экспозиция была организована на основе частного собрания Александра Вихрова, который является обладателем самой значительной в России коллекции, отражающей личность Наполеона, моменты его жизни и свершения, победы и поражения, реальные события и мифы. В данное издание включен каталог выставки, где представлены 280 экспонатов - произведения живописи, графики, культуры, изделия декоративно-прикладного искусства, а также мемориальные вещи, оружие, ордена и памятные медали. Многие раритеты начала XIX века опубликованы впервые.  

 

В книге автор рассказывает о предмета из его коллекции, а император французов предстает человеком во плоти, выходцем из народа, и романтическим героем вне времени. Прямая речь Наполерона и его современников, оценки историков, малоизвестные факты и документальные свидетельства, произведения искусства, вещи, связанные с повседневной жизнью или с воплощением народной легенды, делают более объемной панораму отражения мифа о Наполеоне, который продолжает распространяться и в наши дни. 


Благодаря предметам французского, итальянского, германского, российского происхождения, которые произведены в наполеоновский период, а также вскоре после его падения, можно видеть, как в разных социальных и культурных слоях понимали и воспринимали саму личность Наполеона, переживали военные победы и поражения. Особое место в книге занимают перипетии взаимоотношений Наполеона I и императора Александра I, тема Тильзитского мира, когда в отношениях Франции и России наступает новый этап и происходит личная встреча двух императоров. Сколько надежд обе стороны возлагали на это, можно судить по сюжетам в произведениях живописи, графики, на фарфоре и в бронзе.

 

История не знает сослагательного наклонения. Но через двести с лишним лет можно задаться вопросом, какой могла бы быть картина мироустройства, если бы тот военно-политический союз, скрепленный, возможно, и брачными узами Наполеона с одной из сестер русского царя, состоялся?  Впереди, однако, была война, цена которой известна – миллион человеческих жизней. Конечно, эти события похода на Москву и его бесславного завершения нашли отражение в книге.  

 

Война с Наполеоном стала главным событием русской истории XIX века, но она имела странный результат: традиционная любовь к французской культуре возросла безмерно и в России с тех пор только усиливался культ Наполеона. Сегодня внимание к его личности остается неизменным. Новая российского книга коллекционера Александра Вихрова с эмоциональными заметками о примечательных предметах своего собрания, дает возможность вновь вглядеться в фигуру этого титанического человека, обстоятельства его невероятной жизни и судьбы.