Мечты коллекционера. Wish List Максима Боксера

Коллекционер Максим Боксер и фонд IN ARTIBUS сделали выставку-проект, некую тотальную инсталляцию произведений живописи, графики, прикладного искусства разных эпох и разных стран, в основе которой — работы из собрания московского собирателя.  Подобно мечтателю об идеальной коллекции, он предлагает зрителям попробовать вместе разобраться в темах и типах старых и современных коллекций.

 

«Основным и единственным цельным блоком моего собрания и экспозиции является подборка работ на бумаге художников первой четверти ХХ века, среди которых произведения Сомова и Бенуа, Лансере и Серебряковой, Ларионова, Сапунова, Бакста, Добужинского, Волошина и многих других представителей “Серебряного века”. Во всех остальных направлениях работ и ответвлениях есть недосказанность, бреши и лакуны, появившиеся из-за продажи каких-либо работ или незаполненные в связи с невозможностью найти работы нужного качества или приемлемой цены. Эти лакуны и есть объекты мечты, они и составляют wish list. На нашей выставке мечты сбываются, в окошечках wish list появляются галочки, и бреши будут заполнены произведениями из музейных и частных собраний - рассказывает Максим Боксер».

Так, в разделе графики появится керамика Михаила Врубеля из коллекции Петра Авена; в современной части коллекции возникнут программные работы Дмитрия Гутова (предоставленные автором и галереей «Триумф»), Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Алины Глазун, вокруг которых развернется обсуждение на встрече с художниками. Ряд произведений живописи французских фовистов из коллекции Максима Боксера, состоящей из работ Мориса Дени, Анри Дерена и других, будет временно продолжен картиной Альбера Марке из собрания Инны Баженовой, основателя фонда IN ARTIBUS, — и это станет поводом для одного из микровернисажей в течение выставки. 

Кроме того, на выставке можно будет увидеть русское гравированное стекло XVIII века, предметы русского серебра, русскую мебель эпохи классицизма. Мебель известных европейских дизайнеров второй половины XX века, предоставленная галереей Mirra, создаст дополнительные акценты в каждом из пространств: в разделе французской живописи появится намек на ар-деко, а в современном — на модернизм. 

В создании экспозиции принимают участие архитекторы, основатели «А-Б студии» Михаил Лабазов и Андрей Савин. Простыми и выразительными приемами они разобьют пространство на зоны, превратив выставочный зал фонда в московскую квартиру с гостиной, кабинетом, кухней. «Мечты коллекционера. Wish List Максима Боксера“ — это не просто повод показать первоклассные, редко экспонируемые произведения русской и западноевропейской живописи, графики, прикладного искусства из частных собраний. Это приглашение коллекционерам, состоявшимся и начинающим, художникам, любителям искусства и тем, кто только мечтает о своей коллекции, пообщаться к вечной теме собирательства, к знаточеству и открыть собственный Wish List.

 

В течение выставки планируются авторские экскурсии, встречи с московскими коллекционерами, историками искусства и художниками, цикл лекций. Состоятся беседы с Юрием Аввакумовым, Петром Авеном, Инной Баженовой, Джеймсом Баттервиком, Пьером Броше, Дмитрием Гутовым, Валерием Дудаковым. По окончании выставки будет выпущен каталог с фотографиями экспозиции и интервью. 

 

 

Расписание микровернисажей в составе выставки:

 

15 апреля

Альбер Марке, Жорж Руо, Морис Утрилло из собрания Инны Баженовой

 

15 мая

«Три фигуры» Казимира Малевича из собрания Валерия Дудакова. «Надгробие Юпитера» Юрия Аввакумова из коллекции Stella Art Foundation. «Светлые» («Архитектон») Михаила Лабазова.

 

18 июня

Майолика Михаила Врубеля из коллекции Петра Авена

 

14 июля

Серия «Рисунки Рембрандта» Дмитрия Гутова. Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов из частных коллекций.

 

15 июля

«Проектор Рембрандта» Владислава Ефимова

 

22 июля

Выставка студентов Школы Родченко Куратор: Владислав Ефимов

 

12 августа

Финисаж выставки и презентация каталога-путеводителя

 

Расписание уточняйте на сайте фонда IN ARTIBUS

 

ФОНД IN ARTIBUS: Москва, Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка) 

 

С 19 марта